Могу ли я лишиться руки, уснув в неправильном положении? Иногда просыпаясь не могу поднять руку, будто кровотоки во время сна были перекрыты?

МедицинаПрямая линия+3
Миша Меджидов

Есть такой синдром-- синдром  длительного сдавления, и как его разновидность-- краш-синдром (синдром длительного позиуционного сдавления), он возможен при многих вариантах, когда человек по какой-то причине не может изменить позицию, и в течении долгого времени вес тела приходится на одну и ту же часть тела, например, как в вашем вопросе, на руку; возможен он и при "патологическом" сне, то есть при алкогольном или наркотическом опьянении, когда человек не просыпается на раздражитель в виде неприятных ощущений от затекшей руки или ноги. Частые примеры это алкоголики, уснувшие севши на корточки или уснувшие лежа на руке. Опасно это не только тем, что при тяжелой степени человек может лишиться части тела, но и тем, что накопившиеся токсины (образованные из-за разрушения тканей в т.ч. мышечной) попадают в общее кровяное русло, с опасными последствиями в виде гемодинамических расстройств и повреждения почек; поэтому этот синдром так же называют ещё травматическим токсикозом. Интересно так же то, что синдром этот ещё и называют "синдром любовника", якобы нежный любовник, на руке которого уснула возлюбленная, не желая потревожить её сон, не убирает ни смотря ни на что руку и этим обрекает себя на это состояние

Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-...  · 18 дек 2018

Просто уснув - вряд ли. Уснув по пьяни или под наркотой, особенно на холоде - вполне реально, такие случаи бывали. В 70-х годах, в Калифорнии группа студентов ухитрилась сжечь себе глаза лёжа на солнце на пляже под ЛСД.

18+ контент