Могу ли я как велосипедист ездить по краю проезжей части или бибикающие машины, пытающиеся меня задавить, правы?

ВелосипедыПдд+1
Анонимный вопрос
Люблю беседы о животных и зубной пасте  · 16 февр 2018

Да, если вам есть 14, вы как велосипедист можете ехать по правому краю проезжей части, если дорогой не предусмотрена выделенная велосипедная дорожка.

При этом стоит отметить, что при движении нескольких велосипедистов, все они должны двигаться в один ряд.

Выдержка из ПДД:

Разрешено движение по правому краю проезжей части в случае, если:

•отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

•габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

•движение велосипедистов осуществляется в колоннах

А по выделенной автобусной полосе, могу ездить?