Могу ли я подарить свою долю квартиры сыну, без оформления у нотариуса, если другая доля принадлежит ему и он один собственник квартиры?

НотариусЖилищное право+1
Елена Галушко
Юридическая помощь в г. Санкт-Петербурге, дистанц...  · 7 мар 2021  · advokatskij-kabinet-absoljut.clients.site

Здравствуйте. К сожалению, нельзя. В простой письменной форме, можно оформить сделку по отчуждению жилого помещения, только в том случае, когда жилое помещение отчуждается целиком.

Все сделки с долями на жилое помещение, подлежат нотариальному удостоверению, если жилое помещение не отчуждается целиком.

Сделки по отчуждению в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.( ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости(в ред. ФЗ от 01.05.2019 N 76-ФЗ)

Вам не обойтись без нотариуса, которому надо выплатить государственную пошлину, размер которого составляет 0,5% от суммы сделки, а также тариф на услуги правового и технического характера размер, которого может составить от 5000 до 9000 руб., в зависимости от сложности работы, размер тарифа уточняйте у нотариуса.

Предельные размеры тарифа устанавливается Федеральной Нотариальной Палатой, для каждого субъекта РФ отдельно.