Могли ли какие-то исторические события предотвратить Вторую мировую войну, например, если бы не был подписан пакт Молотова-Риббентропа? Или это было неизбежно?

ИсторияРоссия+1
Анонимный вопрос

Вопрос интересный, хоть и из серии "если бы у бабушки были яйца..."

Может быть, и да - например, если бы Германию не так сильно ободрали и унизили по итогам Первой Мировой войны, то, может быть, немецкий фашизм не получил бы такой поддержки в обществе и Германия бы не захотела реванша.
Или наоборот - если бы Германию уже по итогам Первой Мировой разделили на несколько государств (вряд ли, конечно, разделили бы...).
Или если бы в начале 1930-х годов Коммунистическая Партия Германии пошла на сотрудничество с немецкими социал-демократами и не позволила бы фашистам получить большинство на выборах в Рейхстаг.

Было бы интересно рассмотреть экономический союз СССР/России и демократической Германии. А при военном союзе Россия+Германия было бы ещё более интересно понаблюдать Францию, Британию и вообще Европу.

Какой ,нах,фашизм?Немцы построили государство социальной солидарности-социализм\национальный правда\.

Я правильно понимаю, что по Вашему нах, мнению, владение средствами производства у всех немцев было одинаковое? (Или что вы называете социальной солидарностью?)
То есть, например,  Тиссен, Крупп, Мессершмидт владели заводами точно так же как и работяги, которые на этих заводах трудились и доход они делили на всех пропорционально вложенному труду?

Вот тут я с вами кстати во всем согласен Максим. Жутко бесят люди, которые считают, что есть какая-то существенная разница между нацизмом и фашизмос

Спасибо, Александр. Значит, в этом у нас мнения схожи.

если бы Германию уже по итогам Первой Мировой разделили на несколько государств (вряд ли, конечно, разделили бы...).

Для этого нужно было историческое событие, участие России. Большевикам это было не нужно.

Мизантроп. Сторонник ядерной войны. Человечество...  · 19 мая 2019

А каким образом пакт Молотова - Риббентропа, стал причинной Второй мировой войны ? Этот пакт являлся причиной отсрочки войны между СССР и Германией, а не причиной войны.  Причинной войны являлись амбиции Гитлера.

Анонимный ответ9 мая 2019