Могли ли какие-то исторические события предотвратить Вторую мировую войну, например, если бы не был подписан пакт Молотова-Риббентропа? Или это было неизбежно?

ИсторияРоссия+1
Анонимный вопрос

Вопрос интересный, хоть и из серии "если бы у бабушки были яйца..."

Может быть, и да - например, если бы Германию не так сильно ободрали и унизили по итогам Первой Мировой войны, то, может быть, немецкий фашизм не получил бы такой поддержки в обществе и Германия бы не захотела реванша.
Или наоборот - если бы Германию уже по итогам Первой Мировой разделили на несколько государств (вряд ли, конечно, разделили бы...).
Или если бы в начале 1930-х годов Коммунистическая Партия Германии пошла на сотрудничество с немецкими социал-демократами и не позволила бы фашистам получить большинство на выборах в Рейхстаг.

Было бы интересно рассмотреть экономический союз СССР/России и демократической Германии. А при военном союзе Россия+Германия было бы ещё более интересно понаблюдать Францию, Британию и вообще Европу.

Какой ,нах,фашизм?Немцы построили государство социальной солидарности-социализм\национальный правда\.

Мизантроп. Сторонник ядерной войны. Человечество...  · 19 мая 2019

А каким образом пакт Молотова - Риббентропа, стал причинной Второй мировой войны ? Этот пакт являлся причиной отсрочки войны между СССР и Германией, а не причиной войны.  Причинной войны являлись амбиции Гитлера.

Анонимный ответ9 мая 2019