Могли бы вы написать некоторый путь из книг от начала и до конца, который смог бы погрузить в азы философии?

Философия
Даниил И.

Разумные люди начинают изучение устройства действительности с самостоятельного изучения структуры родного языка.

Современные философы и политики пропускают этот начальный этап познания, считая, что с детства от родителей и знакомых уже приблизительно знают основы языка и этого им будет достаточно.

Поэтому философы вместо развития научной философии изучают труды давно умерших философов.

Поэтому всё устройство современного общества, экономические, политические и даже физические и математические теории соответствуют преобладающим в нём очень приблизительным знаниям о структуре языка.

История, литература, книги, философия, менеджмент  · 24 мар 2019

Есть такая книжка, Мир Софии называется. Автор норвежский писатель Юстейн Гордер. Лёгкая, доступным языком написана об истории философии. Немного детская, но для азов сойдёт.

История, философия, музыка  · 24 мар 2019

Если только азы, то нужно взять учебное пособие или же полностью осилить дисциплину "История философии", которая займёт как минимум неделю. Но это не слишком-то просто, потому что так или иначе пояснения придется искать.