Мог ли Александр Блок вместо «Возмездия» написать поэму «Месть»?

ЛитератураПоэты+1
Владимир Валиулин
журналист, литературный и театральный критик  · 19 мая 2022
Блок мог бы даже эту поэму назвать «Месть», точнее «Месть Коперника», что следует из ее же строк:
Коперник сам лелеет месть
Склоняясь над пустою сферой…
К слову, именно так и называется статья Илоны Светликовой – «Месть Коперника». Комментарий к поэме А. Блока «Возмездие» (2015). Она основана на заметках, сделанных поэтом в книгах из личной библиотеки, которые позволяют воссоздать образ готовящего «месть» Коперника – Блок, судя по всему, воспринимал его как разрушителя Средневековья и зачинателя эпохи Возрождения. Эту эпоху в свою очередь он считал истоком пороков современной цивилизации.
Но, исходя из поэтики самого Блока, «месть» – это понятие более приземленное, мелкое, суетное, в общем, человеческое, слишком человеческое, исходя из семантики этого слова (как пример, блоковские же строки «Затуманила сердце усталость и месть…» или «Когда моя месть/Распевает в бою…»), тогда как «возмездие» — уже высший приговор, причем для всего человечества (и к этой теме он возвращался позже уже в своих статьях — см., например, «Крушение гуманизма» (1919).
Ну и к тому же Блок мог с «местью» (или вместо «мести») рифмовать что угодно, он как-то написал даже про «звездную месть», о чем Корней Иванович Чуковский записал так: «Был я третьего дня у Блока. <…> «Что такое у вас в стихах за «Звездная месть»? — «Звездная месть» — чепуха, придуманная черт знает зачем, а у меня было раньше: «ах, как хочется пить и есть» (К. Чуковский, Дневник (1901-1929), запись от 12 января 1921 года).