Многоатомные спирты сильнее одноатомных?

Как зависит сила кислотности у многоатомных спиртов?
МедицинаХимия+1
Arina M
Работаю врачом (терапия, спортивная медицина)...  · 26 мая 2022
Кислотность многоатомных спиртов выше, чем одноатомных, что объясняется наличием в молекуле дополнительных гидроксильных групп, обладающих отрицательным индуктивным эффектом. Поэтому многоатомные спирты, в отличие от одноатомных, реагируют со щелочами, образуя соли. Например, этиленгликоль реагирует не только с щелочными металлами, но и с гидроксидами тяжелых металлов.