Много разговариваю сам с собой, это нормально?

ПсихологияПоведение+1
Marat S.
Психиатр-нарколог. Консультации в ответах на Кью...  · 7 апр 2022  · centrreabilitacii.ru
Вы сами ответили на этот вопрос, так как пытаетесь оценить поступок. Это значит, что разговор сам с собой происходит не в ущерб объективной реальности, а просто дополняет ее, помогает принять решение. Люди зачастую разговаривают с предметами, животными — это простая реакция, нацеленная на упрощение восприятия мира путем одушевления окружающих предметов, придания им какого-то характера.
Несомненно, что разговор сам с собой на людях может вызывать негативную реакцию и сомнения в вашей адекватности со стороны окружающих. Скорее всего, такое поведение будет истолковано как психическое отклонение, потому что это один признаков потери связи с реальностью. Когда человек уходит в себя и не замечает происходящее, ориентируясь только на свой внутренний мир, он начинает разговаривать вслух лишь с самим собой.
Разговор же сам с собой в отсутствие собеседников — вещь не только нормальная, но и необходимая. Она помогает посмотреть на все со стороны ситуации или проблемы, оценить обстановку. Человек так устроен, что именно в обсуждении быстрее всего находит решения проблем, может лучше оценить обстановку. В общем, в этом нет ничего плохого, только положительные моменты. Если вы, конечно, осознаете, что сами с собой разговариваете, а не с воображаемым другом, который «реально существует» и советует убить соседей и знакомых.
Чаще всего люди начинают разговаривать с собой или предметами и животными в моменты повышенной концентрации и напряжения. Это помогает сосредоточится на решении. Даже в фильмах вы видим, что, оставаясь наедине с собой, герои себя подбадривают, придают себе уверенность произнесенными вслух словами. Да и во время всплеска эмоций, неважно, радостных или грустных, зачастую может вырваться ругательство или одобрительное слово.
В общем, не переживайте, это нормальный процесс. Он полезен и помогает сосредоточиться, оценить остановку немного «со стороны». Ничего необычного в этом нет, но если мешает и пугает окружающих, то просто снижайте постепенно громкость. Со временем вы привыкнете произносить все совершенно бесшумно, как это делают все. Сколько раз мы мысленно продолжали законченный в реальности диалог, буквально «зарывая» оппонента доказательствами?