Многие советуют кето-диету для похудения. В чём её особенность?

ЗдоровьеПитание+1
Анонимный вопрос
Врач клинической и лабораторной диагностики...  · 24 мая 2023
Кето-диета - ограничение углеводной составляющей менее 5%, вместо процентов 50. Организм вынуждено переходит на "экстренный тип энергоносителя" - кето тела и жирные кислоты.
Как и многие ограничительные диеты она дает свой положительный эффект. В частности с возрастом и при некоторых заболеваниях (альцгеймер, эпилепсия) у мозга снижается возможность утилизировать глюкозу, мозг начинает "голодать", но на кетодиете мозгом используются кето-тела и жирные кислоты. Они способны поддержать энергетику мозга и способствовать замедлению прогрессирования патологии.
Сердечная мышца при повреждении тоже способна перейти на кетоновые тела. В норме она предпочитает жирные кислоты, но переход на кето позволяет снизить потребление кислорода для получения того же количества энергии, согласитесь - ощутимый плюс при нарушении кровоснабжения.
Есть еще очень завлекательные плюшки от кетодиеты.
В частности, да, снижение веса. Ведь организм вынужден сжигать жиры, в том числе и депонированные в брюшке, не получая углеводы (все равно калорийность желательно отслеживать).
Но всегда есть НО и не одно "но", а несколько. Но это в другом ответе.