Мне стыдно, что я не умею справляться с проблемами. Что делать?

В основном потому, что у меня в жизни всë было и есть прекрасно, не считая некоторых моментов, но это долгая история, сейчас-то всë хорошо. Но это не помогает мне идти по жизни бодро и смело.
Я думаю, это связано с теми проблемами, которые были в прошлом, и они все ещё меня гложат? Хм. Но они все ещё являются мизерными, несерьёзными даже.
Родители всегда поддерживали меня материально/финансово, не били, не орали, а для многих - это предел мечтаний. Я знаю кучу людей, у которых жизнь была адским котлом, но они со всем справились, выдержали и идут вперёд, не оглядываясь назад.
И мне из-за этого становится стыдно, что я живу в шоколаде, но не могу справиться с малейшими трудностями. При возникновении проблемы я могу сразу опустить руки и впасть в уныние. Я думаю, что я ленивый, слабый и инфантильный человек. Что с этим делать??
Спасибо за прочтение моей нудятины :)
ПсихологияПроблемы+3
Анонимный вопрос
Практикующий психолог. Специализируюсь на...  · 31 янв 2023  · psyhologzlobina.ru
Есть ощущение, что Вы не можете справляться даже с маленькими трудностями потому, что не имеете позитивного опыта преодоления трудностей. Должно быть любящие родители перестарались с заботой и не дали Вам возможности что-то делать самому, не поручали Вам какие-то задания для развития самостоятельности. По этой причине Вы можете думать, что другие взрослые умеют решать проблемы лучше (как мама и папа), а значит - они точно заметят Вашу несостоятельность в этом деле.
Что делать со стыдом?
По сути стыд - это социальный страх быть осужденным, критикованным, быть неидеальным или даже ущербным в глазах других людей. Даже если и будете - Вы ничего не теряете. Согласитесь, что что бы Вы ни делали, кто-то все равно будет осуждать. Расслабьтесь на это. Вы это не измените.
Что делать с "не могу"?
Из-за тревоги или страха (плюс сюда - стыда) нет мотивации действовать. Если Вы хотите научиться решать проблемы, тогда важно понимать , что другие люди могут решить их лучше, а Вы можете это сделать пока так как получится.
По мере того, как Вы будете набираться опыта - в какой-то момент поймете, что хорошо справляетесь. При условии что будете сравнивать себя с собой же, а не с другими.
Чтобы научиться ходить нужно сначала научиться ползать и несколько раз упасть. Здесь такой же принцип, с разницей лишь в том, что сейчас Вас сопровождает стыд.
Постарайтесь перестать себя ругать. Однако и восхвалять себя тоже не нужно. А вот когда получится решить какую-то проблему (для мотивации можно называть ее задачей) - важно порадоваться за то, что все получилось.
Прекрасный ответ!