Мне щтрафанули 5000р за без перчатки маска было Если не будеш оплачевать что будет?

ШтрафыОплата штрафов
Аралбай З.
Сфера деятельности - юриспруденция. Оказанию...  · 28 апр 2021

Это значит, что материал по вам передадут в суд и возбудят административное дело по части 1. ст. 20.6.1 КоАП РФ

Согласно ч. 1 ст . 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст .6.3 данного Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

При этом объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ , выражается в невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 названного кодекса.

Из анализа приведенных норм в их системной взаимосвязи следует, что граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ как за нарушение Правил, так и за нарушение обязательных, а также дополнительных обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. (Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1 , утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020).

Кроме того, неисполнение Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 16 октября 2020 г. N 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом" (с изменениями и дополнениями).

Пункт 1 данного Постановления, предусмотрено обязанность лиц, находящихся на территории РФ, носить гигиенические маски для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

В данном случае необходимо рассмотреть признаки административного правонарушения, находились ли вы без маски в местах массового пребывания людей.

Надлежащим ли образом собраны доказательства в отношении вас.

Протокол об адм. правонарушении, рапорт, ваше письменное объяснение, доказательства вашего правонарушения подтвержденные фото-видеофиксацией, либо понятыми (ст. 26.2 КоАП РФ).

По существу вашего вопроса, возбудят исполнительное производства в службе РОСП, наложат аресты на все ваши счета и спишут этот штраф. Если движения по счетам не наблюдается, то в конечном счете дело могут закрыть по пункту 2 части 1, часть 3 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".