Мне сейчас 15 лет, я живу в Финляндии. Могу ли я в 16 лет поехать на учебу в Украину без родителей (родители не против)? Если да, то как?

ОбразованиеЗаконы рф+1
Анонимный вопрос
Привет! Я школьница.  · 5 мар 2021

Выезд за границу с 16 лет самостоятельно без родителей

С 16 лет вы получаете право уехать за границу сроком на 1 месяц без сопровождения родителей (или людей, выполняющих их законные функции – опекунов) — в соответствии со ст. 2 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» и частью 3 статьи 313 Гражданского кодекса Украины, где сказано, что физическое лицо, достигшее шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины.

Таким образом мы выяснили, что при достижении 16-ти летнего возраста уже можно получить заграничный биометрический паспорт и покинуть рубежи Украины самостоятельно без родителей.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцатилетнего возраста, может лично обратиться за получением паспорта гражданина Украины для выезда за границу.