Мне пришла повестка по месту регистрации - это 2 тыс. км от места проживания. Лично повестку я не видел и нигде не расписывался. Что делать?

Повестку закинули соседям, которые в свою очередь передали моим родителям и только потом я уже узнал от своих родителей, что она мне пришла. Сам лично повестку я не видел и не расписывался. Что делать и могу ли я в таком случае не являться в военкомат?
ЮриспруденцияНалоги+6
Далгат Садулаев
Юрист-судебник  · 18 окт 2021
Повестка - это юридически значимое сообщение. Риск получения такой корреспонденции по адресу регистрации несёте именно Вы. Если повестка пришла в конверте и на нем указан трек-номер, проверьте его через сайт почты России. Если будет статус получено адресатом, то доказать факт неполучения не получится. Если повестку просто кинули в чужой ящик на Ваше имя и никакого конверта не было, то можно временно успокоиться. Доказать, что она Вам была направлена не получится. Но, проблема в другом. При смене места жительства Вы должны были зарегистрироваться по новому адресу, а также встать на учёт в военном комиссариате.
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Автор удалил комментарий
@Адвокат Михайлов Сергей Николаевич, благодарю, приятно получить подобную оценку 🤗🤗
Если будет статус получено адресатом, то доказать факт неполучения не получится.
Это как это если человек не расписался в получении повестки???
Почта может сфальсифицировать такие документы?
Да и закон, вроде как, не приняли...
Что будет в том случае, если повестка будет возвращена обратно военкомату? Правила оказания почтовых услуг, вроде не меняли, дополнительного типа письменных отправлений не вводили