Мне приходят одновременно две зарплаты, приставы списывают из одной 100%, а из другой 50%, законно ли это?

Юридические консультации+1
Максим
Эксперты по банкротству и не только..  · 18 февр 2021  · cheboksary.edin.center

Доброго времени суток. Ответ на ваш вопрос.

Сумма удержаний с заработной платы не может превышать 50 % (в исключительных случаях 70 %), это указано в ФЗ «О исполнительном производстве» Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления п. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. п. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство, и предоставить документы подтверждающие то, что счета на которые перечисляется зарплата, является заплатанными.

Остались вопросы?

Можете получить бесплатную консультацию по телефону

8 (800) 700-90-02.