Мне приходят одновременно две зарплаты, приставы списывают из одной 100%, а из другой 50%, законно ли это?

Юридические консультации+1
Максим
Услуги адвоката в г. Перми   · 16 февр 2021  · advokat-korlyakov.business.site

Здравствуйте!

Согласно общему правилу при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Исключением являются случаи взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70 %.

Однако, данные ограничения распространяются только на последние периодические платежи (получение последней заработной платы). На накопления прошлых периодов (остатков прошлых заработных плат), находящиеся на счетах, такие ограничения не распространяются.

Обращаю ваше внимание: ответ подготовлен на основании указанных в вопросе сведений и не является полной юридической консультацией. Для получения необходимой юридической помощи рекомендую получить развернутую юридическую консультацию.