Мне нужно удалить зуб мудрости, но я боюсь боли. Какие методы обезболивания используются при этой процедуре?

Медицина+3
Анонимный вопрос
Главный врач клиники "Территория улыбки"...  · 23 июн 2023
Здравствуйте!
Любое хирургическое вмешательство проводится с использованием анестезии. Мы понимаем ваши страх и волнение, поэтому спешим заверить, что современные препараты для анестезии обладают отличным обезболивающим эффектом. При высоком болевом пороге пациента врач может увеличить дозировку и ввести анестезию повторно.
При удалении зуба мудрости могут быть использованы:
·         Инфильтрационная анестезия
Инфильтрационная анестезия оказывает местное воздействие. Она вводится шприцом под слизистую и блокирует нервные окончания на небольшом участке.
·         Проводниковая анестезия
Проводниковая анестезия относится к способу местного обезболивания, но уже с более сильным воздействием, поскольку лекарство вводится в область троичного нерва.
·         Интралигаментарная анестезия
Данный вид анестезии называют так же внутрисвязочной, так как обезболивающее вещество вводится непосредственно в связку, которая удерживает зуб в альвеоле.
Очень часто можно услышать, что пациенты хотят провести удаление зуба мудрости под общим наркозом, однако удаление даже таких сложных зубов не является прямым показанием к применению общего наркоза. Данный вид анестезии не так безопасен, как многие думают, и может негативно отражаться на здоровье пациентов.