Мне надо разговорный английский вспомнить, какие книжки почитать?

Иностранные языки+2
Николай Могилевский
Независимый образовательный центр  · 8 апр 2020  · neshkolaacca.tilda.ws

Привет! Разговорный английский лучше всего вспоминать в процессе разговора :) Для этого как раз я провожу разговорные (дискуссионные) клубы на разные темы и для ребят с разным уровнем знания английского.

В этом плане книжный клуб идеален - почитали книгу/рассказ и обсудили с другими в реальном времени.

Читать, конечно, тоже надо. Но тут сначала надо определиться с вашим уровнем владения языком. Изучающим язык лучше читать адаптированные книги - то есть классические или современные произведения, но специально подготовленные для читателей от уровня Beginner (A1) до Advanced (C1). Те, кто стремится к Proficiency, уже в таком не нуждаются и спокойно читают все в оригинале. Если вы свой уровень не знаете - можно пройти несложный тест на определение уровня.

Дальше фильтруем книги уже по выбранному уровню - если интересует разговорный язык, то лучше сфокусироваться на современной литературе. Там будет и актуальная лексика, и какие-то идиомы, которые не успели устареть, и реалии англоговорящих стран, и, конечно, актуальные грамматические конструкции. Посмотрите списки книг от издательства Penguin Readers - все по уровням от 1го до 7го. Также неплохой ресурс - English e-Reader - тоже все по уровням и все книги скачиваются. На портале Short Stories много рассказов на английском. Здесь они поделены по жанрам - очень удобно. Классика американской литературы здесь.

Помимо художественной литературы, я очень рекомендую обратить внимание на американские и британские СМИ. Возьмите в привычку читать новости не на русском языке, а на английском - сайты BBC, The Guardian, CNN, Euronews в этом помогут. Кстати, на BBC есть раздел Learning English. Там по разным уровням можно почитать актуальные новости, послушать передачи, повторить грамматику. Еще интересный ресурс Breaking News English - актуальные новости да еще и с интерактивными заданиями на грамматику и вокабуляр. Похожий сайт с новостями по уровням - News in Levels.

Самое важное - читать нужно то, что интересно вам лично. Поэтому подбирайте материал не так, чтобы просто хоть что-то почитать на английском, а именно тот, который вас заинтересует. Если вам нравится фантастика - читайте фантастику и отложите женские романы.

Если вы расскажете о себе подробнее - я смогу подобрать книги/статьи лично для вас :)