Мне кажется, что люди общаются со мной только из-за того, что им больше не с кем поговорить, а не потому, что я им интересен. Как быть?

Например, со мной разговаривает чувак или чувиха, говорит только о себе, мне вопросов не задаёт, лично обо мне, в мой адрес вопросы только по учёбе, а потом потом подходит друг/подруга, и я уже как бы лишний.
И иногда кажется, что некоторые разговор начинают со мной чисто по приколу, потому что нечем заняться или просто скучно.
Как быть? Думаю проблема во мне, ведь мир-это отражение субъективной реальности. Или плыть по течению, надеясь на авось?))
P.S. Заранее спасибо!
ПсихологияОбщество+2
Strelok
Просто проходил мимо.  · 2 июн 2022
Во-первых, даже при условии, что людям больше не с кем поговорить, если бы вы им были совершенно неинтересны, они бы и с вами не общались.
Во-вторых, то, что вам кажется на самом деле - это то, что когда с вами кто-то говорит, вы обязаны вести себя так, чтобы не делать ничего, чего они он вас хотят.
Всё остальное - камуфляж, см. также здесь, здесь и здесь.
Так что плыть по течению можно неопределённо долго, но у вас всегда есть выбор - начать меняться, а для этого в первую очередь надо понять, что вы вполне нормальный и полноценный человек, и всё, что мешает вам чувствовать себя нормальным и полноценным человеком и наслаждаться жизнью - это ваши собственные убеждения, над которыми можно и нужно работать.
Спасибо) Но, у меня есть такая привычка, как грузить людей философскими размышлениями, каким образом я могу от этого избавиться?