Мне 25, и все знакомые начинают заводить ребенка. Кто-то осознанно, кто-то нет. Что движет девушками планировать в этом возрасте беременность?

ПсихологияБеременность+2
Крис Тина
Студент-историк, барабанщик, недофотограф  · 28 окт 2017

Как мне кажется, по большему счёту ими движет давление социума, стереотипы, можно даже сказать традиции, мол, либо сейчас, либо никогда/потом поздно/никому не нужна будешь/etc. Копаться в гугле с вопросами по типу «правда ли, что чем раньше, тем здоровее ребенок» желания нет, ибо все ответы в основном с форумов яжематерей, которые, конечно же, в один голос будут убеждать Вас в том, что чем раньше, тем лучше, что те, кто родили после 30 – старухи, у детей будут болячки и прочие абсурдные доводы.

Безусловно, есть и те девушки, у которых рождение ребёнка чуть ли не единственная цель в жизни, на всё остальное кладётся с завидным успехом. С одной стороны, это их дело, мы не в праве их обсуждать, с другой стороны, они начинают диктовать другим свои взгляды, осуждать бездетных девушек вроде Вас, к этому нужно относиться с тем же сочувствием, с которым относятся к детям с ДЦП.

Также есть и те девушки, которые и вправду нашли любимого человека, уверенно стоят на ногах и уже были готовы к рождению ребёнка, хотели этого обоюдно. Это чудесно, за таких остаётся только порадоваться и пожелать им искренне удачи в дальнейшем.