Мне 24. Работаю по 12 часов, но хочу накопить и начать программирование Python, сколько времени займет до уровня Junior, в свободное время?

ПрограммированиеРабота+3
Игорь Беляев
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 25 июл 2022
Если совсем-совсем коротко — рассчитывайте на год.
Прежде чем ответить конкретно на ваш вопрос, позволю пару замечаний от себя.
Учитывая вашу пометку про 12-часовой рабочий день, вам следует сразу реалистично подойти к вашей идее — вряд ли вам удастся больше 2 часов в рабочий день отдавать учёбе, и реально вы сможете практиковаться только в выходные.
Очень многое зависит от вашей мотивации и того, как быстро вы сформируете в голове нужные концепции. Постарайтесь как можно раньше определиться с одним конкретным направлением что вы будете писать на питоне: веб-приложения, анализ данных, научное ПО типа моделирования химических процессов, какие-нибудь популярные сегодня классификаторы на основе нейронных сетей, генеративное искусство, скрипты для автоматизации других программ, ещё что-то. Не учите "просто" питон, ваша первая задача - писать реальные приложения, для этого потратьте сразу на старте некоторое время, чтобы оценить, что вообще люди делают на питоне. Я пишу всё это, потому что у вас в вопросе написано "программирование Python", без конкретики, а обучение концепциям предметной области это половина всего обучения программированию, если не больше. Сам синтаксис конкретного языка станет малозначимой деталью в определённый момент.
Конкретно про время, возьмём конкретный пример курса по веб-разработке. Специалисты, которые собирали курс по питону на Яндекс.Практикуме, выделили на него 9 месяцев и я по своему опыту разработчика ПО считаю, что это довольно реалистичный срок, учитывая содержание курса. Возможно, даже, оптимистичный. Там первый самый, "вводный" раздел оценён в 20 часов - по 2 часа в день вы пройдёте его за две недели.
Вопрос в том, хотите ли вы идти именно в веб-разработку. Но в любом случае, вам нужно рассчитывать на то, что обучение и практика у вас займёт не дни, не недели, а месяцы. Это нормально.
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы...  · 25 июл 2022  ·
id