Мне 17 лет, закончил 9 класс, ничего не интересует, страшно за своё будущее. Как быть?

Не знаю, кем быть в жизни, ничего толком не хочу.
В этом году с трудом закончил девятый класс, очень низкий балл в аттестате, никуда не смог поступить. Не особо хочу сидеть дома, но что-то делать мне страшно и лень, наверное.
Отношения с семьёй очень натянутые, почти не общаюсь с кем-либо из семьи, почти никак не реагируют на мою жизненную ситуацию, назовём это так. Друзей толком нет, да и не особо доверяю им.
Очень много чего потерял из-за своей лени и глупости, много о чём переживаю и жалею, страшно жить дальше. Проживаю свою жизнь впустую.
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Простой нефтяник, в последние годы занимаюсь строи...  · 16 дек 2021
Это очень плохо. И это путь в никуда.. Ты для себя должен понять что пути обратного нет. И жить тебе придётся так или иначе. Родители вечно кормить не будут. По этому выбирай профессию по сердцу и уму и двигайся.. Или закончишь как некоторые с 9 тажа или моста.. Или чего хуже бомжевать будешь.
Пойми за тебя твою жизнь проживать никто не будет и только ты сам можешь для себя решить, как с кем и для чего или для кого жить.