Мне 12 лет, я выгляжу на 15-16. Это норма?

Я росла довольно быстро. С 8 лет уже начался пубертат. В итоге мне 12, и у меня грудь почти второго размера. А я ещё и краситься люблю. Когда накрашусь - вообще выгляжу как женщина. Почему? Что со мной не так? Можно ли мне краситься?

ПодросткиОбмен опытом+1
Марика

Это абсолютно нормально для девочки. Женский пол взрослеет быстрее (факт)

Кончено то что ты уже похожа на женщину странно, у меня 14-ти летние одноклассницы до сих пор прыщявые и низкие, о груди речи не идёт вообще...

Но думаю в этом нет нечего страшного, и на здоровие никак не повлияет (субъективно)

СММ и бренд-менеджмент  · 21 дек 2020

Конечно норма! Организм у каждого человека растет и развивается в абсолютно индивидуальном режиме. У тебя просто чуть раньше началось половое взросление. Сейчас понятие нормы очень размылось. Думаю просто стоит выбирать нейтральный макияж.

это не страшно, не переживай)
если тебе нравиться краситься-то крассья, в этом нет ничего такого. у меня было также в 12 лет, но сейчас я выгляжу на свой возраст (16) и всё норм