Как определить гангрену по внешним признакам, и может ли она перейти с больной конечности на здоровую?

Приветствую! Уважаемые эксперты и пользователи Кью, помогите разобраться!
У меня есть дед, ему 65. 7-10 лет назад ему ампутировали ногу. Мне много что не договаривают по этому поводу, хотя уже выросла и далеко не ребенок. Но, что знаю, расскажу. На ампутированной ноге, изначально, появлялись прыщи, темнели и лопались, оставляя язвы. После - нога потемнела. Врачи пытались сохранить ногу, но не вышло. На данном этапе - проблемы с венами, ходит с "пакетом под мочу" (не знаю, как правильно называется).
Это, в целом, все, что я знаю. Но проблема в том, что недавно на более-менее здоровой ноге появились такие же прыщи и язвы. Занимается самолечением и наотрез отказывается посещать врачей. Я знаю, что он очень боится повторения. НО новой операции он не переживет.
Вследствие, вопрос - может ли это быть новая гангрена и как уговорить деда хотя бы на приход врача домой, пока не поздно?
Медицина+2
Анонимный вопрос
Врач-терапевт. Врач спортивной медицины и ЛФК...  · 30 июл 2022  · taplink.cc/gostrongerlonger
Любой гнойник может стать «воротами» для инфекции. Определенный тип бактерий вызывает гангрену, если попадает с поверхности кожи в глубокие ткани, например, при плохой гигиене открытых ран. Так же предрасположенность может быть, если у дедушки есть сахарный диабет и/или варикоз. Я бы вызвала врача.