Милосердие важнее принципов веры? Сострадание превыше заповедей? Вопрос ко всем.

ВераМилосердие
Борис Приезжев
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бха...  · 26 сент 2021
Сострадание - безусловно высший принцип. Однако чтобы применять его правильно, нужна квалификация - понимание, что есть благо в конечном счёте. Такое понимание приходит вместе с очищением сердца, а сердце очищается по мере того, как человек следует принципам религии - соблюдает заповеди, например. Это важно, потому что сострадание должно быть истинным (основанным на знании), а не таким, как вы его видите. Налить страдающему похмельем соседу - в чем-то мире это тоже сострадание, но от такого сострадания никто не получит блага, ни сосед, ни наливающий. Иными словами, чтобы стать сострадающим или милосердным, как раз и надо следовать заповедям. Поэтому противопоставление очень спорное.
@Aleksandr Ceramist, я не для врачей скорой помощи привожу пример. Понятно, что есть случаи бытовые, а есть специфические и практически на любую бытовую ситуацию можно найти специфический случай, когда поступить нужно противоположным образом. Но это не отменяет того факта, что человека, который довел себя до такого состояния, тыщу раз перед этим опохмеляли сердобольные друзья, соседи, родственники и иже с ними.