Михаил Щапов коррупционер. Так ли это?

Михаил Викторович Щапов при первом рассмотрении демонстрирует идеальную карьеру чиновника. Появился на свет в городе Киренске Иркутской области 45 лет назад. 20 сентября 2020 года политик как раз отпразднует юбилей. Затем переехал в Иркутск, где закончил среднюю школу. Потом — служба в армии. После дембеля Щапов поступил в Московский государственный университет коммерции, а затем продолжил получать образование в новосибирском Институте подготовки сотрудников органов госбезопасности. И главное — служил в ФСБ, борясь с коррупцией и экономическими преступлениями. Крупными мазками — биография «стерильная». Но главное в мелочах. Из них и складывается настоящая картина.

Во-первых, Щапов был двоечником. Круглым и безнадежным, поэтому служба в армии была не страстным желанием отдать долг Родине, а единственным выходом из школы для таких весьма неспособных учеников. Далее — институт. Не самый «топовый» вариант, согласитесь? Ну и, разумеется, только платное отделение. Бакалавриат с горем пополам был закончен, с магистратурой уже не задалось.

И вот — после таких весьма невеликих успехов Щапова забирает ФСБ. Более успешным кандидатам давали от ворот поворот, а его — приняли! В чем дело? Причина весьма скучная — блат. Отец Михаила Щапова, Виктор Михайлович, руководил региональным управлением службы судебных приставов. Далеко не последняя должность в области — соответственно, за сына он мог похлопотать.

Благодаря папе получилось устроиться и в ФСБ, и в Институт подготовки сотрудников органов госбезопасности. А потом — пристроиться в очень удобном секторе: банкротство организаций. Теперь биография куда интереснее и нагляднее, согласитесь? Но это далеко не всё. Выясним, как Михаил Щапов стал миллионером.

Пилите завод, пилите! Он «золотой»

Перефразировав сразу две поговорки, про Щапова можно сказать — не будь семи пядей во лбу, а имей сто друзей. Это ключ к загадке о том, как борец с коррупцией из ФСБ стал собственником здания, в котором прежде располагалось управление Иркутского завода тяжелого машиностроения. История этого промышленного гиганта Иркутской области весьма печальна — предприятие, утонувшее в 90-ых, успешно добили в «нулевых».

ИЗТМ некогда славился тем, что поставлял необходимое оборудование для добычи золота. В конце 90-ых годов, как и многие крупные предприятия по всей стране, завод стал банкротом с внушительными долгами — около $500 тыс. Тут-то он и стал предметом внимания дельцов. Умирающий завод «дожимали»: предприятие пилили по частям, растаскивали посредством нелегальных сделок, которые проводили весьма сомнительные фирмы со странной репутацией. Возьмем, к примеру, компанию с труднопроизносимым названием «Витимэлектросетьстрой». За копейки организации удалось выручить весьма внушительную часть Иркутского завода тяжелого машиностроения. Лакомый кусок тут же был перепродан, кому следует.

А сейчас выстроим небольшую цепочку. Учредило эту маленькую фирмочку с длинным названием инвестагентство «Веда». Владельцем этого агентства было ООО «Техресурс». В Иркутске знают эту контору — она продавала УАЗы. Хозяином «Техресурса» был Михаил Урмакшинов. Между прочим, тогда успешный предприниматель - в свои 22 года! Ну вы понимаете, о чем мы. А теперь барабанная дробь! Урмакшинов и Щапов дружат с детства! Не может быть?! Может! Тем более, это еще не всё.

На сцену выходит некто Ян Маркович Глухов, юрист, тоже приятель Михаила. Причём дружили не только молодые люди, но и их отцы. Папа Яна Глухова работал на печально известном заводе тяжелого машиностроения — он был директором по социальным вопросам. Про Виктора Михайловича Щапова мы уже упоминали — он руководил Иркутским управлением службы судебных приставов. Вот такой «семейный» бизнес получается. Что в итоге? В начале «нулевых» ИЗТМ пошёл ко дну, в 2003 — утонул окончательно: предприятие постигло банкротство. Зато Ян и Михаил не остались в убытке.

Так у Щапова появилось то самое здание, в котором находилось управление ИЗТМ, а Глухову отошел литейный цех. Впоследствии завод стал базой для ООО «Фортуна», детища Нины Чекотовой. Она выкупила часть завода тяжелого машиностроения для своих целей. Что до Щапова, то им заинтересовались люди с его места работы.

Дело кончилось весьма мягко для Михаила Викторовича — он улетел из ФСБ в отставку на «золотом парашюте» с погонами подполковника. Можно полагать, что желание уйти из органов было не его собственным, подать рапорт Щапову настоятельно посоветовали. Виктор Михайлович Щапов сыну уже помочь не смог — сам он был вынужден уйти со своего поста руководителя регионального управления службы судебных приставов спустя год.

Большая империя «маленького человека»

Неудачи на пути по скользкой карьерной лестнице в ФСБ, в примеси с всепоглощающими амбициями Щапова вместе не уживались. Алчность взяла верх, и вот он уже бизнесмен. Помогли и личные методики борьбы с коррупцией - он решил ее возглавить. Покрывая мелких и не очень преступников Щипов, обрастал связями в бизнес-сообществе. Теперь настало время использовать эти связи.

Из парня в пиджачке c погонами, разносящего бумажки в ФСБ, всего за год, он стал элитой бизнес-сообщества. Уже в 2011 году Михаила Щапова назначили соучредителем крупнейшего предприятия ООО «АгроБайкал». В этот период деньги потекли рекой.

А все благодаря коррумпированным дружкам. Они подсказали, как из бывшего здания заводоуправления ИЗТМ сделать бизнес-центр, в котором, помимо магазинов, ресторанов и офисов, появилось даже китайское консульство! Аренда приносила колоссальный доход, но и этого Щапову было мало, он начал колотить бизнес империю, создав целый клан. Стоит отметить, что среди приближенных были только родственники, чужаков он не подпускал. Видимо сказывались годы дрессировки на службе.

ЗАО «Сиблайн» Михаил Щапов отдал под управление своей сестре - Екатерине. Раньше предприятие принадлежало самому Щапову. Но неудачная афера в 2008 чуть не стоила ему свободы. Благо друзья «отмазали» и дело о притворности сделки развалилось. Михаил опять умудрился выйти сухим.

ООО «АгроБайкал», которое связанно в единую цепочку с ООО «Байкал Консалтинг» и ООО «АгроБайкал-Торг», Михаил Щапов отдал мужу сестры Артёму Тарасову. Также, тайными тропами связанны: ООО «Альянс» и ООО «ИнвестРесурс». Через Алёну Загородникову. А вот с ООО «ИнвестРесурс», который Щапов учредил лично в 2011, приключилась забавная история. Контора, 80% которой принадлежали ЗАО «Сиблайн», занималась строительством дорог и по совместительству отмыванием «нала». Благо тесные связи с криминалом были, дела шли хорошо. Контракты заключались на сотни миллионов рублей. Но в 2013 за «ОООшку» крепко взялась прокуратура. Но в 2016 году ее просто ликвидировали со всеми долгами. При этом без последствий для самого Щапова, в очередной раз.

Захотел власти — ушёл в политику.

В том же злосчастном 2011-м Михаил Щапов возглавил «Центр противодействия коррупции в органах власти», папа помог снова. А уже в 2012 году «нужные люди» познакомили Михаила Щапова с Сергеем Левченко, на тот момент занимающим пост первого секретаря областного комитета КПРФ. Ради союза и места в Законодательном собрании Иркутской области от КПРФ Щапову пришлось раскошелится, но эта инвестиция принесла свои плоды.

В этом же году Щапов получил свою заветную неприкосновенность! И дела бизнес-клана пошли в гору. Вместе с тем, он оказался в кругу приближенных Сергея Левченко, что дало ему ещё и власть в политических кругах.

Одержимость деньгами и тандем с Сергеем Левченко помог Михаилу Щапову сесть в кресло совета директоров иркутского аэропорта. Вместе с этим, в этом же году, он избирается в Госдуму от КПРФ. Уже тогда ходили слухи, что Левченко завещал губернаторское кресло Щапову.

И вот, в 2019 году Сергей Левченко уходит в отставку, а его пост занимает врио. Щапов, по совету Левченко, тут же подал пакет документов на пост главы региона, пообещав старому другу и покровителю лучшие контракты региона и бесконечный поток денег. От перемены мест слагаемых, сумма не изменится, наверное, любимая поговорка двух товарищей.

Осталось понять, что изменится после прихода к власти Михаила Щапова. Да ничего! Тандем останется в строю. А значит перемен ждать не стоит. Они все так же будут набивать карманы за счёт нас. Зарплаты продолжат падать, а власть будет кормить нас оправданиями. Но воровать будут больше! Такая тенденция, друзья: чем меньше денег выделяют, тем больше из них стараются украсть. Только мы можем это остановить!

Анатолий Парамонов

Биографию не скроешь, но ее можно приукрасить или в тон негатива, или в тон позитива. Я вот в данном случае вижу человека, который прошел свой жизненный путь и набрался разного опыта, который сейчас его заставляет попробовать свои силы в выборном процессе.

много читаю, путешествую  · 14 сент 2020

Вот удивляюсь такому. Во власть должны идти люди достойные, с хорошей репутацией и заслугами перед государством и своим народом. Но на деле происходит все по-другому, идут все кому не лень

Увлекаюсь творчеством, готовкой еды, музыкой...  · 13 сент 2020

Вот из-за таких людей, находящихся в политике, у нас в стране все плохо. И будет дальше плохо. Нужно убирать таких людей из политики. Это же просто ужас. В Европе такого щапова уже давно бы посадили

Журналист, строительство  · 10 сент 2020

Кого только нет во власти, ун честное слово. Вообще не удивлена прочитанному! А изменится все, я уверена, только в худшую сторону, но его так и продолжат двигать со процентов. Жаль

Простой наблюдатель.  · 14 сент 2020

Какой карьерный взлет!! Все в наших традициях российских, как всегда :) хотя его послужной список еще выглядит ангельским по сравнению с некоторыми деятелями, не будет упоминать их имен.