Место, которого касалась ртуть через сколько лет обеззаразится само, если ничего не предпринимать?

Если человек нашёл на улице разбитый градусник, брал его в руки а потом этими руками брался за всякое - дверную ручку, нож из пластика и нержавейки, ключи от двери, пластиковый пульт, сверла. Кое что потом обработалось раствором марганцовки, а что то нет. Вообще просто раствор марганцовки, без кислоты, способен нейтрализовать ртуть или он для неё как водичка?
МедицинаХимия+3
Сергей Кузь
Интересуюсь медициной, планирую поступать в...  · 28 нояб 2022
Сама по себе жидкая ртуть никакого вреда для покровов тела не принесёт. Ядовиты пары ртути. Если вы нашли на улице разбитый градусник, с чего вы решили, что он именно ртутный? Он мог быть с заменителем ртути. Да и к тому же такие вещи лучше вообще не трогать. По поводу марганцовки. Реакция между перманганатом калия и ртутью происходит в нейтральной среде (водной), образуется оксид ртути(II), который нелетуч, т.е. отравится парами не получится, оксид марганца(IV), и гидроксид калия. Собственно, все. Вы сделали все правильно, но ваши опасения безпочвенны. Можете не переживать!
Для общего развития напишу реакцию:
2KMnO4 + 3Hg + H2O = 2MnO2 + 3HgO + 2KOH