Меняются ли гены (ДНК) в течение жизни человека и с какой периодичностью?

БиологияХимия
Лансо Ганна
Программист  · 10 окт 2017

Ну, во-первых да. Гены могут меняться в течение жизни человека. Это называется мутация. Правда, мутация происходит не по всему организму разом, а в одной клетке. Мутация эта наследуется потомками этой клетки. Если оная клетка - сперматозоид или яйцеклетка, то соответственно ваш потомок - потомок этой клетки. Если мутировала клетка например кожи - нет, ее потомки это не ваш сын а другие  клетки вашей же кожи. Последствия некоторых из таких мутаций мы называем "рак", например.

Но тут я заглянул в комментарии. Нет, приобретенные в течение жизни признаки, такие как результаты хирургических операций, не наследуются.  Есть множество тому подтверждений.

Дети татуированных рождаются с чистой кожей, евреи и арабы уже тысячелетия практикуют обрезание - и тем не менее все еще рождаются с крайней плотью. Более того, девочки все еще рождаются с девственной плевой, хотя казалось бы - сотни тысяч, если не миллионы лет потери признака в каждом поколении. Но нет - не наследуется и все.