Меняют ли при перемене пола в России отметку в паспорте?

ОбществоЮриспруденция+2
Всеволод Грувман
Чувствую себя Петиром Бейлишем среди Старков  · 21 мар 2016

Изменение персональных данных, способствующих идентификации гражданина, влекут замену паспорта. Да, паспорт придется заменить хотя бы потому что кардинально изменится внешность.

Касательно брака. Никто его специально расторгать не будет. Просто сам документ, подтверждающий родственные отношения - свидетельство о заключении брака - будет недействителен. Его, как и многие, многие другие документы необходимо заменить. В ЗАГСе в замене свидетельства, скорее всего, откажут. Выдадут справку о заключении брака со старыми данными и на этом всё. Нет документа - нет официального брака.