Меняется ли сексуальная ориентация человека при смене пола?

МедицинаПсихология+1
Анонимный вопрос
Химик, программист, трансженщина, феминистка  · 27 июл 2020

С сексуальной ориентацией и трансгендерностью есть лингвистическая проблема, ибо она зачем-то отсчитывается от собственного гендера.

Если я вот совершила трансфеминный переход (из мужчины в женщину), но меня как привлекали сексуально женщины, так и привлекают, то моя ориентация поменялась с гетеро- на гомо- или осталасть той же?

А если у меня до были, представим, отношения с женщинами, а после перехода с мужчинами, то я сохранила свою ориентацию (ну вроде ж гетеро) или поменяла?

А еще ж есть бисексуальные люди... Ой.

В общем транслюди, как и вообще все люди могут быть разных ориентаций. Направление сексуального влечения не связано с гендерной идентичностью.

Случаи когда направление влечения (к мужчинам или к женщинам) меняется в процессе перехода бывают, ровно также как и когда сохраняется. Это омжет быть связано с разными факторами, тут и просто расширение внутренней свободы. Будучи уже условно "извращенцем" уже не так важно вписываться в нормативные рамки и можно позволить себе любить того кого любишь, а не выбирать пол, гендер, форму гениталий. Иногда со сменой гендерной роли, действительно меняется и ориентация в отношении гендера сексуальных партнеров. И это случается не только с гетеро- на гетеро-. Бывает когда и до перехода и после перехода человек находится в гомосексуальных отношениях. Ну и конечно бывает так, что ничего не меняется. Как привлекали, например, женщины, так и привлекают дальше.

Анонимный ответ24 июл 2019