Меняется ли образ мышления человека при прослушивании музыки с раннего детства?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Феноменология культуры, психология, академическая...  · 24 мая 2021

Не сильно. Есть гораздо более сильные и значимые факторы для формирования мышления и ценностей. В детстве слушают то, что в тренде у той группы, в которой растет человек или то, что соответствует его темпераменту. Но выбор музыки ребенка или подростка - это уже РЕЗУЛЬТАТ тех потребностей, которые могли сложиться. А если пичкать музыкой ребенка в том возрасте, когда он еще не умеет сравнивать и оценивать, тогда это будет пассивное слушание звуков, даже если это благородная классика, это музыка для взрослых. И скорее всего психика ребенка занесет этот плейлист в черный список на всю жизнь и потом будет слушать панк-рок. Взрослея, когда кругозор в музыке и стилях расширяется, человек находит что-то свое. В целом, музыка - не такой уж сильный феномен для формирования базовых вещей таких как характер, эстетика итд. Главное - не навязывать то, к чему ребенок сам не тянется, а наблюдать за его реакцией.