Меня пугает то, что проиходит сегодня в России. Как здесь жить?

ПолитологияПолитика+4
Denis Duginov
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for...  · 26 авг 2018

Поверьте, Денис, не Вас одного пугает сегодняшняя экономико-политическая ситуация в стране. У Вас есть три выходы против этой волне мракобесия:

  • Эмиграция в другую страну, которая устроила бы Вас с экономической, социальной, политической позиции и просто понравилась, чтобы там жить. Это, возможно, наиболее простой путь решения проблемы, ибо Вам не придётся каким-то образом пересекаться с российской действительностью.
  • Бороться с тем, что сейчас происходит в стране. Участвовать в политических акциях, стать членом какой-либо правозащитной организации, заниматься волонтёрством для тех, кто попал в сложную социальную ситуацию.
  • Прекратите любые контакты с тем, что Вас пугает. Пугают новости в телевизоре? Отключите телевизор и никогда не включайте, забудьте про то, что там рассказывают. Постарайтесь максимально дистанцироваться от политической жизни на некоторый период времени. Занимайтесь собой, самообразовывайтесь. Забудьте про систему и она забудет про Вас сама.

Что-то как-то не бьется с логикой.

Вы всерьез считаете, что первый вариант проще третьего?

Первый вариант очень классный и самый, по сути, простой. С одной лишь поправочкой: в другой стране вы всегда гастарбайтер.

Он классный не по сути, а в теории. Причем в очень поверхностной теории. Потому что поправочка "гастрабайтер" - не мелочь, а огромная гиря на ноге, которую не всякий сможет тащить не один год.

Приходилось общаться с жителями стран ЕС - их тоже беспокоит ситуация в их странах, некоторые считали даже, что Путин им нравится больше, чем политики в их странах. Поэтому не думаю, что эмиграция - хороший выход, в других странах могут быть свои проблемы или даже такие недостатки, которых нет в России, например, как в Польше подоходный налог на пенсии или плата просто за наличие телевизора в доме.

Борьба с системой тоже не выход - затрат много, результата мало, да и под преследование со стороны системы можно попасть. И не факт даже, что победа над системой сделает жизнь лучше.
Пассивное игнорирование проблемы - тоже не выход, меня беспокоит то, что в России может начаться упадок, мощный социальный и экономический кризис, который игнорировать просто не получится.

Мне кажется, что в нынешнюю эпоху плохих правительств нужно создавать связи с разными странами: по линии учёбы, работы, личной жизни (общаться и знакомиться с девушками и парнями из других стран). Ухудшение ситуации до определённого момента можно игнорировать и оставаться в стране, а при резком обвале воспользоваться связями с другой страной и эмигрировать.

Сначала вы говорите, что предложенные варианты вас не устраивают, а потом пределагаете по сути комбинацию третьего и первого (когда совсем припрет). Не очень понимаю, чем это лучше.

Как хорошо ты всё написали прямо как вишенки на тортике рассыпаны клеше в вашем повествовании.

А почему вы считаете, что действующий режим нужно неприменно заменить вашим? Чем он лучше? Тем, что за один доплачивают пропагандистам в соцсетях, а за другой - нет?

Мракобесие - это отрицание научно-прикладного подхода как такового. Вы даете четкую инструкцию к действиям против принципов бессмысленного абсолютизма, против воздушных замков, которые сами и создаёте. Это и есть мракобесие, не путайте терминологию.

По последнему варианту жило 99% населения СССР. Именно к такому способу существования и подталкивает

власть: быть индифферентным, атомизированным, но всегда готовым к мобилизации винтиком государственного

механизма.Такой способ существования приводит сначала к тотальному отчуждению, затем к расчеловечению

и в конце концов к войне всех против всех.

Александр Чичерин, в точку!

другими словами - если вы не занимаетесь политикой, политика сама придет и займется вами

в блокадном Ленинграде,недельку бы пожил,потом бы поумнел

Система граждан своих не забывает. У ней принцип один: полюби меня или умри. Правда и любовь к системе выживание не гарантирует...

По-моему, первый вариант очень похож на третий. Братья-близнецы. Только один, типа, нищий, а другой - принц)))

Передайте Госдепу - зря стараетесь.

Эмиграция??? Нет! Только эвтаназия спасёт унылый настрой обреченного на убожество)))