Меня пугает то, что проиходит сегодня в России. Как здесь жить?

ПолитологияПолитика+4
Denis Duginov
Бакалавр психологии, кафедра психофизиологии и...  · 28 авг 2018

К 2к18 стало очевидно, что жить в России невозможно. Можно только буквально выживать. Поэтому остаётся два вариант: эмиграция или борьба.

Изоляция (внутренняя эмиграция) — это иллюзия. Хотя бы потому, что вам придётся выходить из дома и сталкиваться с российскими дорогами, общественным транспортом и пространствами, больницами, импортозамещением и ценами в магазинах.

Всё это связано с политикой больше, чем многие привыкли думать. Даже ваша личная жизнь — это вещь политическая (вас могут посадить за приватные альбомы ВК или ваши сексуальные/романтические предпочтения, например).

Да и если вы просто запрётесь дома с многолетним запасом воды и пищи, то нет никаких гарантий, что завтра к вам не вломится ФСБ по сфабирокованному делу за этот вопрос на TQ. Государственное насилие больше не подчиняется какой-то системе, оно хаотичное, бессмысленное и всепроникающее.

Увы, всё, что сейчас может вам предложить Россия, — гниение в ожидании смерти. Ни будущего, ни хорошей работы и зарплаты, ни достойной жизни и старости, ни участия в жизни государства она дать вам не может. Только повышение пенсионного возраста, налогов и скорости кручения гаек.

Поэтому бей или беги, как говорится. Первый вариант — это надолго и без гарантий (для героев, очень принципиальных людей и великих патриотов), второй — быстро и надёжно (если вы заботитесь в первую очередь о себе, что вообще-то никакой не грех и даже не стыдно).

Да уж. Это точно клиника.