Меня предлагают оформить не по трудовому договору, а по гражданско-правовому. Велика и разница?

РаботаТрудоустройство+2
Наталья А.
Отвечаем на вопросы в сфере охраны труда. В...  · 30 апр 2021  · iot-advice.tb.ru

Разница существенная.

Плюсы и минусы зависят от того что именно Вы хотите получить от работы.

Некоторые работодатели пытаются избежать ответственности за здоровье сотрудника.

В плане выплат по налогам и прочим выплатам (кроме больничных) для работодателя - все одинаково, что по трудовому договору, что по ГПХ.

Для Вас разница, по большому счету, только в защищенности Вас со стороны здоровья и регулярности оплаты труда.

Из минусов - не будет больничных, не будет выплаты страховки если произойдет несчастный случай (если он страховой), оплата труда может быть не регулярной, не привязанной к датам, по итогу выполненных работ, как правило без премиальных, нет привязанного стационарного рабочего места, если иное не прописано в договоре.

Вы сами отвечаете за свою безопасность.

Из плюсов - Вы не обязаны соблюдать трудовой режим - сидеть на рабочем месте от звонка до звонка, работаете где хотите и как хотите (если иное не прописано в договоре), можете вставить свои условия в договор, получить именно ту сумму, которую прописали в договоре (если избежите неустоек и прочих штрафов, указанных в договоре).

Если коротко - то по трудовому договору ответственность за Вас несет работодатель, а если ГПХ - то Вы сами.

И, нужно внимательно читать договор, иногда заключают ГПХ, но по всем признакам его можно признать трудовым.

В предыдущих комментариях все признаки описаны.