Меня очень интересует тема восстановления памяти и процессов мышления

Мне 22. Учусь на маге в одном из универов Москвы, и меня очень волнует проблема с памятью, а конкретно (прошерстив интернет), похоже, что с ассоциативной.
Не раз обращал внимание на то, что в голове путаются мысли, т.е. нет конкретно выстроенной четкой и логической цепочки размышления, а лишь обрывки, которые не имеют ни начала, ни конца, потом уходят и совсем не откладываются в голове).
Плюс имеются проблемы с памятью, она очень плохая (меня не устраивает), в частности кратковременная.
Это все проявляется во многих аспектах жизни, например при разговоре у меня почти никогда нет темы, которую я мог бы поддержать, или начать свою; нет размышлений о бытие по дороге на работу/в пятерочку или после просмотра фильма, или прочтения хорошей книги, а так хочется порой устроить мозговой штурм.
В случае, если я принудительно "зазубриваю" какую-либо информацию, чтобы потом использовать в беседе, или для размышлений, то просто либо не вспоминаю это, либо деталей не помню.
Перед тем, как закрывать тему, стоит сообщить о причине всего этого, на мой взгляд.
Я с 16 - 17 лет покуривал weed и все её разновидности. 1, 2 раза в месяц, иногда чаще, но этот процесс был стабильный. до 2019, когда я начал всерьез об этом задумываться. Решил взять отпуск на неопределенный срок. К weed у меня никаких претензий нет, они по большей части к себе, считаю, что употреблять можно, но только лет с 20-21, исключительно по причине того, что психика уже сформирована.
На данный момент примерно полгода не курю, при этом не чувствую никакого желания вернуться к weed, с этим все спокойно, чего не скажешь о памяти.
Как вернуть прежнюю память, ассоциативную, простор для фантазий и ясность мыслей, прокачать свой мозг, реабилитировать его? Поделитесь своей историей и полезными лайфхаками! Очень хочу поправиться).

ЗдоровьеМозг+3
Анонимный вопрос
бады, детская одежда  · 25 апр 2023
вы очень молоды, чтобы говорить о проблемах с памятью. Скорее вы невнимательны, нет концентрации на чем-то. Вот у меня после декрета память канула в лету. Вышла на работу, поняла, что не вывожу. Помог препарат когнивия фосфатидилсерин. Пропиваю теперь для профилактики, попробуйте. Там все нутриенты подобраны для активизации работы мозга.