Меня больше ничего не интересует. Чувство, как будто все работает, но без моего участия. Как быть?

Я не помню своего детства до 13-14 лет, все что ДО это просто отрывки и мутные образы. Я не знаю каким я был в детстве, что любил что нет, какой у меня вообще был характер и так далее. После 13 лет я познакомился с одной компанией людей и жизнь заиграла красками. Именно это время я могу назвать моим самым запоминающиемся и основным в моей "сюжетной линии". Время интересное, раний подростковый период (сейчас мне 16) когда я задавал себе много вопросов, не знал ничего о окружающим мире и людях. В общем, любопытствовал как только можно. Но сейчас нет той компании, ни этого огонька. Знаете, последние пол года словно проходят так, словно я отеждествил себя от людей и внешнего мира. У меня нет друзей и все лето провел дома в самокопаниях. Меня буквально ничего не может расмешить или заинтерисовать. Все что я хочу сейчас, так это чтобы я ближайшие 10 лет провел в своей комнате в полной темноте лежа в кровати. Чтоб ни единная душа, вообще никто не тревожал меня а просто оставил в покое. Наверное, все чего я искренне хочу - просто понять что со мной происходит и выбраться из этого кошмара. Чтоб я как и раньше мог писать людям без резко навалившей на меня тревожностью и усталости от одной МЫСЛИ что мне придется заводить с кем-то диалог. Мне не интересно слушать других людей и что они думают по тому или иному поводу. Мне надоело рассказывать себе изо дня день одну и ту же историю "Как мне плохо жить господи помоги мне". Нет, у меня нет суиц**дальных мыслей, я по прежному хочу и люблю жить, просто утратил энергию в ноль. Сплю в общей сложности я в сутки 9-10 часов но все ранво не высыпаюсь. Вы представляете, я не помню когда в последний раз вообще просыпался с хорошим настроеним и свежой головой. Как только я открываю глаза, передо мной пробигает ТОННЫ ИНФОРМАЦИИ обо всем одновременно. Висящая проблема безденижья в нашей семье, несчастная мама, слова которые я услышал на прошлой недели от кого-то, установки "НАДО встать и начать что-то делать БЫСТРЕЕ БЫСТРЕЕ БЫСТРЕЕ" - очень громко. Как итог, я посто сгусток тревожности и депрессивных мыслей, так еще тратющий свою и без того малую энергию на прокручивания всего и сразу. Так вот, что делать? Денег на психолога нет...
ПсихологияДепрессия+3
TIMUR
Психоаналитический психотерапевт, эксперт в...  · 22 авг 2022  · project6135912.tilda.ws
Здравствуйте, чувствуется, что вы хотите помощи и поддержки.
Мне вспомнился сюжет из фильма "Сумерки". Частей там много и я путаюсь в них), но есть один момент, который сильно произвел на меня впечатление. Там главные герои расстаются и режиссер применяет такой визуальный эффект, где героиня сидит на кровати, а мимо нее пролетают месяцы, просто каруселью. А она смотреть ни на что не хочет,  общаться с друзьями, да и в принципе жить…
Из вашего описания понятно, что ваше состояние похоже. И вы как бы приглашаете покататься с вами на этой карусели. Но дело в том, что это ваша жизнь. Она у вас одна. И она только ваша. Не мамы, не бабушки или дедушки. И прожить ее предстоит только вам.  Попробуйте стать ее автором! Вам по силам будет в скорое время помогать маме как финансово, так и духовно. Но сначала сконцентрируйтесь на том, без чего это будет невозможно.
Получите полноценное образование, найдите себе применение в любимой деятельности. И сохраните свое здоровье, не беря на себя ответственность за жизнь другого взрослого человека. Она ведь как-то жила до вас и с вами тоже. Она справится, а вы в скором времени поможете. Не стоит жалеть своего близкого человека. Попробуйте сочувствовать (надеюсь вы видите разницу в этом), а так же гордиться мамой! И почаще говорите ей об этом.