Медитируют ли космонавты на МКС и до полёта?

Знаю про космические полёты уже, кажется, многое. Но не знаю, медитируете ли вы там? И есть ли практики медитации при подготовке?

КосмонавтикаКосмос+2
Анастасия Сваровская
Участница отбора в отряд космонавтов, экс-научный...  · 15 июл 2021

Намастэ, Советский союз!

Йогу можно назвать разновидностью медитации. Поэтому ниже речь пойдёт о том, как в космосе практиковали именно её.

В 1984 г. станцию «Салют-7» посетил интернациональный экипаж с индийским виоманавтом Ракешем Шарма. Ракеш проводил «Йогу» —  медицинский эксперимент для оценки двигательной и электрической активности мышц с помощью регистрирующей аппаратуры «Миокомп» и «Бриз».

Ракеш Шарма готовится к эксперименту «Йога» на борту орбитальной станции «Салют-7».

Прикрепив себя к беговой дорожке, Ракеш принимал асаны и сочетал их с разными типами дыхания. Данные отправлялись на Землю, где специалисты анализировали и оценивали возможности и эффективность йоги для профилактики неблагоприятных воздействий невесомости на опорно-мышечныйаппарат человека.

Подготовка к космическому медицинскому эксперименту «Йога» в Центре подготовки космонавтов в Звёздном городке.