Математика и психиатрия?

Хотелось бы узнать о математике в медицине, конкретно психиатрии, как математика может помочь в лечении, какие науки являются смежными?
МедицинаМатематика+2
Анонимный вопрос
Инженер-физик, занимаюсь электроникой, социологией...  · 14 мая 2023
Психиатрия есть наука о процессах возбудимости, и главное – самовозбуждения сверхбольшой популяции - человеческого мозга. Отсюда естественный вывод: описание таких задач может и должно производиться соответствующими инструментами, из которых, при абстрактном анализе больших ансамблей объектов, главенствует математика.
Если к этому добавить развитие в последнее время возможностей по электрическому сканированию и активированию коры головного мозга, задача выходит на режим адекватного применения математического моделирования и анализа.
Поэтому можно себе представить стремительное развитие, не только диагностических средств, но, также средств аппаратного поддержания состояния пациентов приборами, по типу кардиостимуляторов, только для целей контроля функций мозга, в которой оперативная аналитика и  управление будут производиться автоматизированными средствами, без непосредственного участия врача.