Машина взята в аренду. Случилось ДТП. Я скрылся с места происшествия. Что со мной будет? Каршеринг требует 70 тысяч. Это законно?

КаршерингДтп+1
Анонимный вопрос
Уголовный адвокат Голышев Сергей Александрович...  · 14 мар 2021  · criminal-lawyer.moscow

Здравствуйте, возможно лишение водительских прав.

Теперь по порядку. Если потерпевшей стороне нанесли вред здоровью, то может быть возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Но это долгий процесс, потому, что необходимо собрать все медицинские документы пострадавшего направить их эксперту, чтобы он видел какое здоровье было до аварии и какое стало после, а также определить вред здоровью если он тяжкий, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, если установлено, что вас не было на месте ДТП то опросят свидетелей, проверят кто находился за рулем, так как вы скрылись с места ДТП то будет возбуждена ч. 2 ст. 264 УК РФ. В любом случае, если вы нарушили правила дорожного движения, а это будет установлено, то деваться уже не куда. Лучше обратиться к адвокату. Чтобы он проверил, возбуждено ли на вас уголовное дело.

Если пострадали только автомобили, то это гражданское дело по взысканию с виновника денежных средств за ремонт автомобиля потерпевшего. Что касаемо каршеринга, то нужно оценить стоимость ремонта в независимой мастерской, чтобы он сказал стоит ли это 70 000 или нет. И вообще лучше почитать какой у вас был тариф, застрахованы ли вы от подобных ситуаций.

Адвокат Голышев Сергей Александрович