Марксизм появился как форма интеллектуального протеста против промышленной революции?

ПолитологияЭкономика
Анонимный вопрос
преподаватель  · 5 окт 2022
Марксизм появился как ответ на промышленную революцию, появление «третьего сословия» и, главное, выход на арену классовой борьбы пролетариата (рабочего класса). Объективный интерес этого класса заключается в освобождении от эксплуатации. При этом рабочий класс не может освободить себя (строить новое, справедливое общество), не освободив все общество от эксплуатации человека человеком. Но для этого он должен превратиться из «класса в себе» в «класс для себя», т.е. осознать эту свою историческую миссию
Ответа на вопрос нет, вместо него - марксистская пропаганда.
@Вячеслав Палкин, "зряшное" отрицание и вешание ярлыков - не аргумент