Марксизм появился как форма интеллектуального протеста против промышленной революции?

ПолитологияЭкономика
Анонимный вопрос
политика, экономика, история  · 7 окт 2022
Никакого "протеста" в марксизме нет. Главный труд К.Маркса - "Капитал" ("Критика политической экономии") является частью политэкономии капитализма, как результат возросшего интереса к научному анализу. Собственно говоря, "Капитал" как бы "завершил" развитие экономической науки, ответив на вопрос происхождения "прибыли на капиталовложения". После К. Маркса политэкономия прекратила своё существование как наука. В Советской России она была превращена в догматическое "учение", а в других странах - в средство оправдания "незыблемости" существующих общественных отношений "по поводу производства и распределения материальных благ".