Верно ли, что маркетинг - это инструмент добывания денег?

В бизнесе главная цель - это прибыль. Все шаманство насчет маркетинга направлено только на то, чтобы получать дополнительный доход, манипулируя потребителями. Зачем мне тридцать восьмая рубашка, если мне хватает пяти? В чём я не прав?

ФинансыМаркетинг
Анонимный вопрос
Бизнес-коуч, трекер, маркетолог. Помогаю собственн...  · 28 июл 2021

Цель бизнеса - деньги, маркетинг - часть бизнеса ) Итого, сокращая, цель маркетинга - деньги.

Мне нравится, что изначальная установка маркетинга - выявить потребность клиента и удовлетворить ее, и тогда все это обретает смысл. Не исходя из манипуляции, а исходя из потребности. Если вам зачем-то нужна эта 38-я рубашка, то вы ее ж точно приобретете.