Мантуров призвал отказаться от рыночной промышленной политики? Может ли история по этому вопросу дать разумный совет или она безполезна?

Анонимный вопрос
Ведущий эксперт по логистике консалтинговой логист...  · 16 июл 2022  · lobanov-logist.ru
Да, история уже давала разумный совет и не раз! Но для этого нужно немного знать историю, чтобы это понять.
Например, в истории  известно, что   перед Великой Отечественной Войной   И.Сталин  прекрасно понимал неизбежность войны  и  мобилизовал  все ресурсы  для подготовки  к  ней.  Прежде всего была мобилизована промышленность и создавались, внедрялись новые технологии!
Путин два дня назад подписал закон об обеспечении проведения операций ВС РФ за рубежом:
Юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, в случае введения спецмер не вправе отказываться от заключения договоров, госконтрактов "на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в целях обеспечения проведения Вооруженными силами РФ, другими войсками, воинскими формированиями и органами контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации".
Страна переходит на военные рельсы с  мобилизацией промышленности, экономики, технологий, человеческих ресурсов!
К сожалению, очень многие  сейчас не понимают, находясь в "зоне комфорта", что идёт  Третья Мировая Война!
Военная операция на Украине - это только лишь очередная её фаза, до которой была фаза применения  США  биологического оружия - короновируса!
История даёт нам ценный разумный совет:  не будешь готов к  войне - проиграешь её!  Но видимо не все это понимают. Не все правильно оценивают реальность, находясь в  "своей хате"!