Мама заставляет читать список литературы на лето, который мне неинтересен. Что делать?

Книг я читаю много. Не только современные, но и старые. Буквально недавно прочла все 12 книг Беляева. От "Человека амфибии" до ''Нелегко быть раком". Сейчас читаю "На берегах Смоленского Байкала". Мама на меня орёт из-за того, что я не читаю список книг на лето. Но он мне не интересен. То что понравилось, я прочла, это 6 книг. Доходит до абсурда: мама насильно заставляет изучать школьный список и вместе с этим отбирает книги которые я сейчас читаю. Помогите!

ПсихологияКниги+3
Дарья Чехова
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 11 авг 2021

Запоминайте:

Мама, а какие книги в этом списке ты прочла сама? Давай тогда вместе почитаем? А потом обсудим прочитанное и расскажем, что каждой из нас больше понравилось. Мне вот, например, в "Человеке Амфибии" очень понравилось противопоставление свободного характера главного героя и его физических ограничений, обусловленных особенностями его дыхания. А вот у Чехова та же тема поднимается в...

Ну и т.д.

Цель: перевести диалог из казарменного "отдан приказ - выполняй" в более конструктивное русло. Потому что цель прочтения книг в списке литературы не в том, чтобы отчитаться об их прочтении маме или учителю, а в том, чтобы вынести из этих книг определенные мысли и эмоции, сделать выводы и вообще развиваться как личность. Что, конечно, можно сделать на базе совершенно разных списков литературы.

Конечно, мама может сказать, что ей некогда, у нее работы по горло и вообще "тебе задали, ты и читай". В таком случае делаем контрольный выстрел:

Мама, я тебя люблю и понимаю, что ты хочешь, чтобы я выросла грамотным и образованным человеком, умеющим думать своим умом. Я тоже этого хочу. И потому много читаю. Пусть это и не те книги, которые есть в школьном списке, но это тоже хорошие книги и я уже многому из них научилась. Кроме того, они находят отклик в моей душе, а без этого вообще нет смысла что-то читать. Книги в этом списке, безусловно, замечательные, но отклика в моей душе не находят. Я могу их прочесть, если тебя это действительно порадует, но ведь ты на самом деле вовсе не этого хочешь, правда?

Пусть мама читает литературу вслух а ты лежи и запоминай.