Мама прочитала переписки и рассказывает всем. Что делать?

Привет, недавно моя мама без моего разрешения влезла в мой телеграм и Инстаграм. В телеграм умения с матерной модификацией, например: Звонки, Группы, Люди превратились в Звоночки, Бутылки, П!зд"ки.
Она прочитала. Но хуже всего — рассказала это всем родственникам и подругам. И на фантазировала себе, что у меня там якобы суицидальные группы, фотки шрамов и т.п. хотя ничем подобным я никогда не занималась, даже не гуглила, да гуглила типа Тату. Но... Как сказать, что это не прилично?

Отношения+4
Ира Русакова
Я психолог с многолетней личной практикой...  · 3 мар 2021  · kataev.online

Человек лезет в чужую жизнь, когда ему скучно, он завистлив, есть проблемы с самооценкой, присутствуют страхи или у него серьезные проблемы со скрытой агрессией. В Вашем случае мама ведет себя так, видимо из-за желания отвести от себя какие-то подозрения, которые она сама себе придумала или на самом деле есть чего скрывать. Обычно так поступают люди, у которых не чиста совесть. Так же люди часто осуждают во всеуслышание других в чем-либо, дабы отвести от себя какие-нибудь подозрения в глазах окружающих субъектов социума. Это работает по принципу "на воре и шапка горит". Если кто-то сильно осуждает кого-то, значит он сам повинен в этом. И да бы не быть пойманным, начинает отводить от себя подозрения вот такого рода методами.

Что делать в таком случае? Ну, во-первых, можно попробовать поговорить с ней и выяснить причину по которой она так себя ведет. Узнать у нее, что такого ужасного она там увидела и на основании каких конкретных данных сделала советующие выводы. Во-вторых, попробуйте сами проанализировать сложившуюся ситуацию и понять причину, по которой она так себя повела. Ну и, в-третьих, попробуйте выяснить у тех, кому она донесла информацию о Вас, что конкретно она говорила.

Собрав всю необходимую информацию Вы сможете оценить масштаб трагедии. Вам необходимо понять, что руководит Вашей матерью, что именно толкает ее на такие действия.

В целом, "синдром доносчика" у многих выработался благодаря нашей не совершенной системе воспитания и политической доктрины. В СССР доносить было обыденным делом, особенно в 30-60х годах. Возможно множество причин такого поведения Вашей матери, но без анамнеза не возможно делать выводы. Когда соберете информацию, то можно будет о чем-то конкретном говорить.

Как Вам быть в этой ситуации? Успокоится и не реагировать. Чем меньше реакции с Вашей стороны, тем быстрее пропадет интерес у доносчика. Так же тем быстрее пропадет интерес и у слушателей, кому она рассказывает эти душещипательные истории.

Делаем вывод. Не стоит все принимать близко к сердцу, что происходит вокруг Вас. Остановитесь и критично посмотрите на ситуацию из вне, без эмоций, чувств и предвзятости. Оцените и проанализируйте происходящее, попытайтесь дать рациональное объяснение случившемуся. Найдите взаимопонимание по данному вопросу с человеком не дав волю эмоциям и чувствам. Попытайтесь урегулировать конфликт найдя некий компромисс. И помните, что все проблемы у человека из-за его желания обрести эти проблемы. Мы сами источники своих бед.