Малые народы россии обрусели еще больше по сравнению с советсктим периодом - якуты, чеченцы, татары?

Этнология
Анонимный вопрос
Пенсионер. История, религия, юриспруденция  · 1 нояб 2021
И в чём проблема? Якутский, чеченский и даже татарский языки отсталые. На них невозможно преподавать естественные дисциплины. Так что, либо русский, либо английский (немецкий, французский).
Казахи вон, сделали казахский единственным государственным. А преподавание в вузах естественных дисциплин оставили на русском и английском. В Узбекистане то же, без шума перешли на преподавание на русском.
Единственное, что смогут сделать так называемые национальные меньшинства - назло русским перейти на английский или там на турецкий или арабский, кому что ближе. Интересно посмотреть, что из этого выйдет