Мальчик плачет, пожилая женщина :"Ты же мужик, настоящие мужики не плачут, ты девочка?", мама мальчика:"Вы лучше про себя". Так кто прав?

Психология личности+2
Виктор Рудько
Разработчик настольных и цифровых игр, приложений...  · 17 февр 2021

У слёз нет женского рода. Подавляя право ребёнка на выражение эмоций, Вы добиваетесь а) сильнейших психотравм (не даёте человеку прожить эмоцию, пропустить через себя, в результате это всё складируется и трамбуется в душе и копится, копится, пока человек не сломается) б) психологической деформации (мужчины и роботы не одно и то же, мужчины тоже чувствуют, нравится Вам это или нет, а если Вы мужчина и Вы не чувствуете, то поздравляю - Вас успешно сломали такие же недоделанные родители и иже с ними)

Если мальчик плачет, надо разбираться с причинами. Тут вариантов мало - либо родители обсосы, позволяющие психологическое и\или физическое насилие над мальчиком, либо его обидели другие (другой ребёнок отобрал игрушку, к примеру), в случае чего мальчика надо поддержать и защитить, либо мальчик упал\ушибся, ему и так больно, а тут ещё обсос-родитель к сильной физической боли добавляют боль душевную ("мне не позволено быть самим собой, я не имею право на выражение эмоций"), при этом если такой обсос-родитель получит какую-нибудь занозу в пятку, то ора и даже рёва может быть даже больше, но тут сыграют другие правила - родителям всё можно, а детям нет, потому что российские родители воспитывают не детей, а рабов; либо мальчик действительно неправ и получил заслуженное наказание, ну например в десятый раз бросил песок в другого ребёнка или сам попытался отжать чужую игрушку, если словами объяснить не получается, то лёгкое наказание оправдано, ну там без телефона оставить на неделю, чтобы больше такой фигни не повторилось, ну расплакался - и пусть плачет, если Вас маленький мужчина не будет иметь права даже быть собой, то какой это мужчина? Вы тряпку воспитываете, которая будет делать так как удобно другим и как ожидают от него другие.

Давайте по факту - если человек не боится заплакать на публике, то это определённая степень мужества и самодостаточности, это мужские качества. Вас дрессировали не плакать не воспитывая мужские качества, а взрастив в Вас страхи, Вы БОИТЕСЬ показаться другим слабыми, чувственными, настоящими, Вы боитесь или боялись в детстве, это самый настоящий страх, неодобрения родителей и общества, вот эти вот доёбок, как будто Вы неполноценный человек, какой-то недоделанный, не-до-мужчина, если Вам вдолбили страхи и комплексы - это Вас мужчиной не сделало, уж поверьте.

В детстве жил в неблагополучном районе, частенько попадал в то что можно назвать драками, я мог заплакать во время процесса или чуть позже после него, это не мешало защищать себя и махать кулаками. Вот если бы я молча терпел и не давал сдачи - тогда да, это не по-мужски, но в таком случае надо не со слезами бороться, а поддержать мальчика (девочку тоже, просто тема про мальчиков), взяться активно за развитие его навыков самообороны, при необходимости самому выйти на улицу и дать понять, что Вашего ребёнка обижать нельзя. В таком случае агрессия в сторону мальчика может быть отчасти следствием НЕХВАТКИ МУЖСКИХ КАЧЕСТВ У ОТЦА, ведь если бы их было достаточно, то шпана боялась бы задеть его детей. Но нет! Не боится. Потому что отец тряпка. Или, к примеру, мой брат упал с качелей и ударился затылком об асфальт, ему невероятно больно, вот на кой ему парить мозги Вашими обоссанными комплексами и жаждой их распространения?! Человека надо поддержать, обнять, утешить, сбить фокус внимания с боли на что-то другое.

А навык сдерживать слёзы тогда, когда это будет оправдано и необходимо для достижения каких-то целей, в карьере или личной жизни, человек получит и без Вашей помощи. Не ломайте людей. Слезам нужно дать выход, иначе Вы уничтожете психику Вашего ребёнка

Если бы Вы умели чувствовать то же самое, что и тот рыдающий мальчик, Вы бы расплакались в тот же момент. Вы не чувствуете того же самого, поэтому Вам легко говорить всякую ерунду про "мужчины не плачут". Мужчины не ломают своих детей, а поддерживают их и защищают их, в том числе психологически. Если Вы не даёте самовыражаться, быть собой ребёнку, говорить то что он думает, высказывать свои мысли, выражать свои эмоции - поздравляю, Вы не предоставили ребёнку психологическую защиту, и счастливым Ваш ребёнок уже вряд ли вырастет. Может он при этом не будет несчастным, по крайней мере явно, но счастливым - уже вряд ли. Потому что всё закладывается в детстве.