Есть ли смысл разгонять память выше допустимой материнской платы?

Asus prime b350 максимально допустимая частота оперативки 3200мгц при этом я разогнал ее до 3600.В тестах задержки на 3200 75нс на 3600 71.Как вообще может быть разница,если максимально допустимая частота 3200?

Компьютеры+2
Octavian B.
Установка, настройка OS Windows, борьба с...  · 25 мар 2021

Как правило модули памяти не имеют запаса по частотным режимам. Связано это с тем что собран он из нескольких микросхем, которые имеют разные запасы. Отказ одной микросхемы ведёт к отказу работы на повышенных частотах всего модуля. Вам просто повезло, что в ваших модулях попались все чипы с одинаковыми запасами. Иногда такое случается. Тогда модули спокойно могут работать на повышенной частоте, но не факт что это будет продолжаться долго. Лучше всё таки использовать прописанные режимы. Они уже оттестированы и подтверждены производителем.

Разработка веб-сайтов Калининград, веб...  · 30 авг 2020  · toprating.pro
TOPRATING.PRO

В некоторых случаях это выход, но как правило это насилие над вашим железом. Материнка может и вывезет а может и нет, как правило проще всего взять ОЗУ с запасом и не парься.