Магические ритуалы и молитвы верующих в церкви- одно и то же ?

РелигияМагия+1
Анонимный вопрос
Пою в православном храме, увлекаюсь столярным...  · 25 дек 2021
Магический ритуал- это действие, которое по мнению мага заставляет Бога сделать то или иное. Это касается только тех магов, которые сочетают магию с верой в Бога. Есть ещё, кто верит в природу, в неведомые силы и т.д. Если сравнивать просительную молитву, её формула такова:" Господь, дай мне то или то, если мне это полезно, но тогда и как, как Ты это Сам знаешь..." Тут магии, как видим, нет. Молитва никого не принуждает. В Церкви так же есть Таинства, которые внешне напоминают магический ритуал. То есть священник крестит(выполняет действия, читает молитвы) и крещение совершается. Отличается это от магии тем, что данный ритуал установлен Самим Богом, то есть тут Его никто не заставляет опять же. Да и есть определенное условие для того, чтобы Таинство совершилось- вера. Если покрестить басурманина, не верующего в Троицу и Христа- Слово Божие, Дух не крестит его.