Мачта осветительная заземление молнеотвода?

ЗаземлениеМачты
Oleg B.
Компания «Современные энергоэффективные...  · 4 окт 2020  · svetilniki-opory.com
ТПК «СЭТ»

Мачты освещения – это опоры из высокопрочного сплава, предназначенные для монтажа осветительных приборов. Стволы конструкций состоят из нескольких секций, минимум 2-х.

Различают такие осветительные мачты:

Опорные конструкции: 16-40 м; светильники, прожекторы. Один из главных классификационных признаков – конструктивные особенности рамы, так называемой «короны».

По типу «короны» высокомачтовые опоры делятся на:

  • Конструкции с мобильной «короной» – ОВМ. Отличаются тем, что «корона» спускается-поднимается. Это удобно при обслуживании, не нужно применять автогидроподъемник. Их используют где неудобно подъезжать спецтехнике: плотные городские застройки, на горнолыжных трассах, в аэропортах, на железнодорожных развязках.

  • Конструкции со стационарной «короной» – ОВС. Предполагает установку светильников и прожекторов на зафиксированной, неподвижной раме. Для обслуживания необходим автоподъемник. Их устанавливаются на стадионах и спортивных полях.

Молниеотводная мачта обеспечивает сохранность бытовых приборов, оборудования, складов топлива на АЗС и т.д. Следствием попадания молнии в опасные объекты могут стать грандиозные разрушения, пожары. Таким образом, оснащение молниезащитой предусматривается при разработке проекта и является обязательным наличие молниеотводов.

Детальную информацию про мачты, виды и их назначение можно найти на нашем сайте https://svetilniki-opory.com